Вологодская область

Выберите регион

Россия

Беларусь

В «Экспоцентре» открылась «Российская промышленная неделя-2022»

В «Экспоцентре» открылась «Российская промышленная неделя-2022»

Новости отрасли

В ЦВК «Экспоцентр» состоялось открытие «Российской промышленной недели-2022» – масштабного выставочно-конгрессного события, объединяющего ряд ключевых промышленных выставок и отраслевых конгрессов.

В рамках Недели проходят международная политехническая выставка оборудования и технологий обработки конструкционных материалов «Технофорум-2022», международная выставка оборудования, технологий и материалов для процессов сварки и резки Rusweld 2022, международная специализированная выставка «Реклама-2022», а также международная специализированная выставка и форум в области технологий и оборудования неразрушающего контроля и технической диагностики «Территория NDT-2022».

«Российскую промышленную неделю-2022» и ее обширную деловую программу открыла стратегическая сессия «Научно-технологическое развитие страны в новых социально-экономических реалиях: инновации, изобретения, продвижение». Ее организаторами выступили Министерство промышленности и торговли РФ, Комитет Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию, Российская академия наук, Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР), АО «Экспоцентр» при поддержке Управления Президента РФ по научно-образовательной политике и под патронатом Торгово-промышленной палаты России.

Модератор сессии – заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию, председатель Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) Владимир Кононов отметил, что РПН является частью реализации масштабного проекта «НТИ-ЭКСПО» («Наука-Технологии-Инновации ЭКСПО»), который нацелен на содействие национальным проектам, выполнение приоритетных задач по цифровизации экономики и создает уникальную возможность собирать на одной площадке лидеров бизнеса, ведущих экспертов, представителей законодательной и исполнительной власти, а также средств массовой информации.

Большое значение имеет и то, что «Российская промышленная неделя» вошла в план основных мероприятий Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом России, подчеркнул модератор. По его словам, в рамках деловой программы Недели будут обсуждаться приоритеты обеспечения технологического суверенитета России в современных условиях, использование выставочного потенциала в продвижении разработок российских ученых, инженеров, изобретателей, вопросы подготовки кадров для машиностроительного комплекса, роль регионов в промышленном развитии нашей страны.

Во вступительном приветственном слове генеральный директор «Экспоцентра» Алексей Вялкин напомнил, что «Российская промышленная неделя» проводится уже третий раз. В этом году, как сообщил он, в выставках Недели принимают участие более 300 компаний. Экспозиционная площадь составляет свыше 7000 кв.м. Таким образом, в очень непростых условиях удалось сохранить показатели прошлого года, а по отдельным проектам даже увеличить экспозицию. Например, площадь выставки Rusweld в этом году выросла почти на 40%.

«Экспоцентр», продолжил генеральный директор, уделяет особое внимание популяризации и демонстрации новейших научно-технических разработок, инновационных технологий, а также поддержке отечественных изобретателей, молодых ученых, продвижению их разработок в производство. «С этой целью мы стараемся применять новые форматы работы. Это, прежде всего, создание на выставках «стартап зон», которые формируются при поддержке институтов развития, таких как «Сколково», а также Минпромторга России, отраслевых союзов, ассоциаций и вузов. В частности, сегодня совместно с Высшей школой экономики в рамках выставки «Реклама» мы представляем «стартап зону» для студентов этого вуза, которые продемонстрируют свои разработки и инновационные продукты», – сказал Алексей Вялкин.

Он также с удовлетворением отметил, что впервые на Неделе представлен стенд ВОИР, что даст возможность экспонентам и гостям напрямую получать последнюю информацию в сфере инноваций и изобретательства.

В заключение руководитель «Экспоцентра» подчеркнул, что сегодня важно укреплять выставочный сегмент при помощи экономически инновационных составляющих. «Мы в последнее время стараемся не делить выставки чисто на B2B и B2C форматы. Сегодня необходимо оценивать выставочные проекты с точки зрения их инвестиционного и инновационного потенциала. Условно такой формат мы назвали B2i, то есть – бизнес/инвестиции, бизнес/инновации. Через участие в выставках можно и нужно привлекать реальные средства в развитие бизнеса, в том числе и на отечественных технологических платформах. В рамках такого формата мы предлагаем экспонентам проводить свои презентационные сессии инновационных и инвестиционных проектов. Мы это делаем для того, чтобы они представляли не только свои продукты и услуги, а видение, модель своего будущего экономического развития. Такой подход даст возможность нам прицельно приглашать на такие мероприятия целевую аудиторию – и потенциальных их партнеров, и инвесторов», – пояснил Алексей Вялкин.

В ходе стратегической сессии модератору был передан целый ряд приветствий в адрес участников, гостей и организаторов Недели, в частности, от заместителя председателя Правительства РФ - министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова и заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

Как отметил Дмитрий Чернышенко, Неделя стала традиционным местом встречи всех, чья деятельность связана с высокими технологиями и их широким применением в промышленности, на транспорте, в социальной сфере и здравоохранении, а также в повседневной жизни граждан.

В свою очередь Денис Мантуров считает проведение в ЦВК «Экспоцентр» такого масштабного отраслевого конгрессно-выставочного проекта, как «Российская промышленная неделя» очень своевременным в свете поставленных перед отечественной промышленностью целей. «В рамках Недели будут представлены инновационные разработки и идеи в области промышленного оборудования и технологий, наиболее востребованные отраслями российской экономики и позволяющие эффективно продемонстрировать прорывные решения», – говорится в его приветствии.

Выступившие на сессии заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов и заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максим Паршин заострили внимание коллег на осуществляемых мерах господдержки отечественного машиностроения, других отраслей промышленности, а также IT-отрасли.

Активное участие в работе сессии приняли заместитель начальника Управления Президента РФ по научно-образовательной политике Денис Секиринский, руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ) Юрий Зубов, вице-президенты ТПП РФ Максим Фатеев и Дмитрий Курочкин, статс-секретарь – вице-президент ПАО «ГМК «Норильский никель» Дмитрий Пристансков, первый заместитель генерального директора «Экспоцентра» Сергей Селиванов, видные представители научного и бизнес-сообщества, профильных организаций и ведущих вузов.

Они обсудили задачи Десятилетия науки и технологий, приоритеты обеспечения технологического суверенитета страны в современных условиях, новые практики в разработке и внедрении инновационных решений, совершенствование законодательной и нормативной базы, расширение сотрудничества федеральных и региональных органов власти, Российской Академии наук, ТПП РФ и ВОИР в поддержке научно-технического творчества молодежи и другие вопросы.

31.10.2022

При поддержке